ГлавнаяПолитика

Госфинмониторинг сообщил подробности о конфискованных у Януковича средствах

В схеме отмывания средств участвовали более 1000 компаний.

Госфинмониторинг сообщил подробности о конфискованных у Януковича средствах
Фото: interbuh.com.ua

Глава Государственной службы финансового мониторинга Игорь Черкасский сообщил подробности о средствах бывшего президента Виктора Януковича, конфискованные в доход государства.

Как сообщается на сайте Госфинмониторинга, начиная с марта 2014 года, ведомство провело финансовое расследование операций, осуществленных с участием 42 компаний-нерезидентов (в том числе в оффшорных юрисдикциях), причастных к так называемой «семье Януковича», которая была связана между собой родственными и деловыми интересами, а также должностно-учредительным составом.

Сложность расследования обуславливалась, в том числе, широким использованием в этих компаниях номинальных держателей, которые де-юре являясь бенефициарными владельцами, де-факто не имели реальных полномочий по управлению бизнесом, что в свою очередь было прерогативой бывших публичных деятелей. Также, следует учитывать и мощное юридическое лобби схем отмывания средств, благодаря которому соответствующие схемы были тяжело уязвимыми с точки зрения их раскрытия.

Госфинмониторингом путем проведения основательного анализа установлено, что указанными компаниями в течение 2010-2013 годов через счета, открытые в банках Латвии, были приняты «псевдо инвестиции» в Украину на общую сумму более 1,3 млрд. долл. США.

В дальнейшем, с целью легализации, часть этих средств в сумме 1,15 млрд. долл. США использована для приобретения в Украине высоколиквидных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), эмитированных в долларах США, остальные средства - более 200 млн. долл. США размещены на депозитных счетах в отечественных банках.

Четкая связь компаний-нерезидентов с бывшими высокопоставленными лицами Украины свидетельствовала о том, что указанные «инвестиции» являются ничем иным, как ранее «выведенными» из Украины денежными средствами теми же экс-чиновниками, и введенными в Украину с целью получения сверхприбыльного и високогарантованого дохода со стороны государства, а также сохранения собственных валютных преступных активов в одном из наиболее безопасных и ликвидных видов государственных ценных бумаг.

В процессе финансового расследования Госфинмониторингом подтверждено, что к указанной схеме отмывания средств было привлечено более 1000 субъектов хозяйственной деятельности.

По результатам финансового расследования в соответствии с законодательством в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Госфинмониторингом еще в июне-июле 2014 года были заблокированы средства на счетах 19 компаний нерезидентов, которые были размещены в украинских банках.

Одновременно, начиная с марта 2014 года Госфинмониторингом подготовлены и направлены в Генеральную прокуратуру Украины 26 обобщенных (дополнительных обобщенных) материалов по данному расследованию (с визуализацией преступных схем).

В рамках уголовного производства по представлению Генеральной прокуратуры Украины, на заблокированные Госфинмониторингом средства, в июне и июле 2014 года судом наложен арест на сумму 1,45 млрд. долл. США, часть которых и стала объектом конфискации в доход государства 28 апреля 2017 года.

Кроме того, в рамках указанного финансового расследования, по обращению Госфинмониторинга, на счетах в Латвии также были заблокированы средства в сумме 49,51 млрд. долл. США.

Всего, по состоянию на май 2017 года, по результатам принятых мер за время проведения расследований заблокированы и арестованы на счетах физических и юридических лиц, имеющих связь с Януковичем В.Ф. и бывшими высокопоставленными лицами, средства в эквиваленте 1,57 млрд. долл. США.

Напомним, 28 апреля генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что вступило в силу решение Краматорского райсуда Донецкой области о конфискации 1,5 миллиарда долларов окружения Януковича. Позже оказалось, что сумма немного меньше.

Средства были конфискованы в рамках приговора экс-директору компании "Газ Украины-2020" Сергея Курченко Сергею Кашкину.

Вердикт Краматорского райсуда Донецкой области датирован 28 марта 2017 года. Суд утвердил сделку о признании вины от 21 марта между Сергем Кашкиным и военным прокурором сил АТО Константином Куликом.

Средства были конфискованы со счетов Ощадбанка и Приватбанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram