ГлавнаяОбществоПодії

Основной версией убийства Шеремета полиция считает его профессиональную деятельность

Версии о личном конфликте и убийстве по ошибке - неприоритетные.

Основной версией убийства Шеремета полиция считает его профессиональную деятельность
Фото: Сергей Нужненко

Приоритетной версией убийства журналиста Павла Шеремета является профессиональная деятельность.

Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Александр Вакуленко в эфире телеканала "112 Украина".

"Неоднократно озвучивались версии: ошибка в объекте, а также конфликтные ситуации в личной жизни. Хочу сказать, что за время расследования последние две версии отработаны и на сегодняшний день они не являются приоритетными у следствии. В первую очередь рассматривается приоритетной версия профессиональной деятельности Шеремета как журналиста как на территории Украины, так и за ее пределами", - сообщил Вакуленко.

Он также сообщил, что причиной смерти журналиста стал травматический шок и значительная кровопотеря.

"По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что причиной смерти Шеремета является травматический шок и значительная кровопотеря. Смерть наступила буквально за десятки минут после самого взрыва", - сообщил Вакуленко.

Также он сообщил, что был проведен ряд осмотров тела Шеремета в день трагедии.

"А также на следующий день 21 июля в морге Киевского городского бюро медицинской экспертизы после вскрытия из тела трупа было изъято 30 металлических и пластиковых предметов, а также одежда пострадавшего, которая была направлена на экспертизу", - сообщил Вакуленко.

Напомним, Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва его автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала руководителю интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле, но ее самой в автомобиле не было. Полиция квалифицировала взрыв как умышленное убийство. К расследованию привлечены специалисты американского ФБР. Почти сразу же после убийства в сеть выложили видео предполагаемой закладки бомбы на днище автомобиля Шеремета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram