ГлавнаяОбществоПодії

СБУ поймала группу торговцев оружием из зоны АТО

Задержаны пять человек, дело расследуется по двум статьям УК.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали группу торговцев, которые продавали вывезенное из района проведения антитеррористической операции оружие и боеприпасы в нескольких областях Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники Одесского управления СБУ задержали одного из участников группировки во время попытки продажи автомата Калашникова с патронами.

"В ходе одновременных обысков по месту жительства злоумышленников в Одессе, Хмельницком и Черновцах правоохранители обнаружили большой арсенал оружия и боеприпасов, похищенных с военных арсеналов. В частности, изъяты автомат Калашникова, 3 винтовки Мосина, 2 гранатомета РПГ-18, пистолет-автомат "РАК", винтовка с маркировкой "ММГ ВМ", винтовка калибра 32 мм, по 2 пистолета Макарова и "ТТ", пистолет "Форт-12 М" с глушителем, пистолет-пулемет РМ-63 ЯАК", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, торговцы также хранили 10 гранат к подствольному гранатомету "ВОГ-25", гранату РГД-5 и 2 "РГО", несколько тротиловых шашек, 4 сигнальные мины и почти 5 тыс. патронов различного калибра и др.

Кроме того, по месту проживания одного из фигурантов правоохранители изъяли оборудование для изготовления боевых патронов.

Открыто уголовное производство по ст.263-1 (незаконное изготовление боеприпасов) и ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса. Пятерым задержанным сообщили о подозрении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram