ГлавнаяПолитика

​Порошенко и лидер Умеренной партии Швеции скоординировали усилия по противодействию строительству "Северного потока-2"

Анна Батра заверила в дальнейшей всесторонней поддержке Украины со стороны ее политсилы.

​Порошенко и лидер Умеренной партии Швеции скоординировали усилия по противодействию строительству "Северного потока-2"
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко и лидер Умеренной партии Швеции Анна Шинберг Батра скоординировали усилия по противодействию строительства Россией газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщается на сайте президента.

Порошенко поблагодарил представителей Умеренной партии за последовательную поддержку Украины в парламентских ассамблеях ОБСЕ и Совета Европы в вопросе противодействия российской агрессии, сохранения санкционного режима против РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент обратил внимание госпожи Батры на ухудшение ситуации с безопасностью на Донбассе, невыполнение Россией Минских договоренностей и ущемления прав и свобод крымских татар и украинцев в Крыму.

"Стороны согласились с необходимостью сохранения единства внутри ЕС в вопросе противодействия российской агрессии и высказались за продолжение действия санкций против России. Лидер Умеренной партии со своей стороны поздравила Украину с позитивными сдвигами на пути реформ и подчеркнула дальнейшую всестороннюю поддержку со стороны ее политической силы", - отмечается в сообщении.

Напомним, "Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

В январе РФ арендовала в Швеции гавань для "Северного потока-2". Министр обороны страны выступает против строительства газопровода, угрожающего безопасности страны.

В декабре прошлого года местная власть шведского острова Готланд решила не давать разрешения на использование своей гавани Слите для хранения труб во время прокладки газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram