ГлавнаяПолитика

Кабмин поручил Укравтодору разработать программу безопасности дорожного движения

"Программа уже разрабатывается и будет представлена на заседании правительства".

Кабмин поручил Укравтодору разработать программу безопасности дорожного движения
Фото: Виталий Мирошниченко

Кабинет министров поручил Укравтодору разработать программу безопасности дорожного движения, которая должна снизить смертность на дорогах Украины.

Об этом сообщил в фейсбуке по случаю недели безопасности дорожного движения (8-14 мая) премьер-министр Владимир Гройсман.

"Недавно на коллегии МВД я озвучил ужасные цифры: за последние три года и три месяца в ДТП погибли 12,4 тыс. человек, искалечены более 100 тыс. С этим нельзя мириться! Хочу проинформировать, что перед руководством Укравтодора я поставил задачу разработать программу безопасности дорожного движения, в том числе опираясь на польский опыт. Такая программа уже разрабатывается и в ближайшее время будет представлена на заседании правительства", - написал он.

Напомним, что в Украине самая высокая смертность на дорогах среди всех стран Европы. В 2011-2016 годах в Украине зарегистрировано около 170 тысяч ДТП с пострадавшими, в которых погибли 26,5 тыс. человек, еще 209 тыс. человек получили травмы.

Большинство ДТП с тяжелыми последствиями происходит из-за превышения водителями скорости, необустроенности пешеходных переходов, нарушения правил пересечения перекрестка и управления автотранспортом в нетрезвом состоянии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram