ГлавнаяПолитика

В Киеве открыли выставку о борьбе УПА против нацизма

"100 тыс. украинцев взяли в руки оружие в борьбе против обоих тоталитарных режимов".

В понедельник, 8 мая, в Киеве открыли фотодокументальную выставку "УПА - ответ непокоренного народа".

Как сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти, сегодняшняя выставка посвящена борьбе УПА против нацистов.

"В военных действиях во время Второй мировой приняли участие более 7 миллионов украинцев. В рядах антигитлеровской коалиции воевало большинство из них - более 6 миллионов. Около 300 тысяч украинцев воевали по другую сторону фронта. Вместе с тем около 100 тысяч украинцев взяли в руки оружие в борьбе против обоих тоталитарных режимов - коричневого и красного. Речь идет об Украинской повстанческой армии. Поэтому в эти дни мы решили напомнить о роли УПА в преодолении нацизма", - заявил на открытии руководитель УИНП Владимир Вятрович.

Выставка на территории Национального музея истории Украины включает в себя 200 фотографий и архивные документов, которые свидетельствуют о конфронтации между ОУН-УПА с нацистской Германией.

Автор выставки, научный сотрудник Центра исследований освободительного движения Игорь Бигун сообщил в свою очередь, что в борьбе с нацизмом погибли по меньшей мере три члена провода ОУН(б), 9 членов краевых проводов, 29 членов руководящих органов подполья областного уровня. УПА потеряла в боях с Вермахтом, полицией и СС 25 сотенных и 4 куренных командира. "Достаточно сказать, что весь первый штаб УПА - главный командир Василий Ивахив, начальник штаба Юлиан Ковальский и адъютант Семен Снядецкий пали в бою с немцами", - отметил Бигун.

Выставка продлится до 7 июня по адресу: Владимирская улица, 2.

Напомним, в 2015 году Верховная Рада приняла законопроект о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в 20 веке, который признает ее участниками армию УНР, армию ЗУНР, Карпатскую Сечь, УВО, ОУН, УПА, Украинский главный освободительный совет, Украинскую Хельсинкскую группу и другие похожие организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram