ГлавнаяПолитика

Порошенко: в дни Евровидения Украина получит "безвиз"

Президент пожелал украинцам почувствовать себя "народными дипломатами".

Порошенко: в дни Евровидения Украина получит "безвиз"
Петр Порошенко
Фото: Скриншот видео

В дни проведения песенного конкурса Евровидения в Киеве Совет Евросоюза примет окончательное решение о безвизовом режиме для граждан Украины.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем видеообращении по случаю официального старта конкурса.

"Первый конкурс прошел в 1956 году. Песня тоже объединяла Европу, залечивала раны, нанесенные Второй мировой. И никто не мог тогда еще представить, что этот конкурс станет символом развития шоу-бизнеса, коммуникационных технологий и телевидения как искусства. Украина значительно позже других стран присоединилась к этому конкурсу, но уже второй раз принимает "Евровидение" в себя", - напомнил президент.

Он также отметил, что Украина значительно позже присоединилась к конкурсу, но принимает его уже во второй раз.

Президент подчеркнул, что весной 2004 года победа певицы Русланы Лыжичко оказалась созвучна с первым проевропейским Майданом. А триумфальное выступление Джамалы прошлой весной в Стокгольме вновь привело "Евровидение" в Киев. "Запомните эту дату - 11 июня. С этой даты граждане Украины получат возможность без виз путешествовать по странам Европейского Союза. Это - первый весомый результат тех реформ, которые происходят в Украине на протяжении последних трех лет", - подчеркнул Порошенко.

Президент также пожелал всем украинцам почувствовать себя "народными дипломатами" в эти дни, когда в Киев приехало много иностранных гостей."Пусть каждый из нас сделает так, чтобы они возвращались домой с как можно лучше впечатлениями о нашей с вами стране. Какая бы страна не выиграла конкурс, он станет торжеством европейских ценностей, европейского единства и солидарности. А Украина - это Европа. Без всяких сомнений! Приветствую, вас, дорогие украинцы с европейской весной. Слава Украине! Слава Европе!", - обратился президент к украинцам.

Напомним, 26 апреля послы ЕС одобрили безвизовый режим для Украины. Далее, по процедуре, это решение должен утвердить 11 мая Совет ЕС и оно вступит в силу через 20 дней после опубликования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram