ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко назвал контроль за границей ключевым условием мира на Донбассе

Президент заявил, что на неконтролируемый участок нужно пустить наблюдателей ОБСЕ.

Порошенко назвал контроль за границей ключевым условием мира на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко назвал возвращение контроля за границей в районе Донецкой и Луганской областях ключевым условием для мира на Донбассе.

Об этом он сказал во время посещения НТУУ "Киевский политехнический институт" имени Сикорского.

"Вы знаете, какое ключевое условие обеспечения мира на Донбассе? Это 409 км и 300 м неконтролируемой границы с Российской Федерацией, которые должны взять под контроль сначала вооруженные представители полицейской миссии ОБСЕ. Потом к ним присоединятся украинские силовики и пограничники - и не будет на украинской земле регулярных подразделений Российской Федерации, наемников, которых вербуют через военкоматы по всей России, не будет танков, ракет, артиллерии, БТР, БМП с российского военторга. И все будет у нас хорошо", - заявил Порошенко.

Напомним, в мае во время встречи "нормандской четверки" в Берлине Украина предложила план по размещению наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничества в Европе на границе Украины и России. Как говорил тогда министр иностранных дел Павел Климкин, без обеспечения такого контроля нет смысла даже начинать разговоры о выборах на Донбассе.

Однако на этой же встрече Россия отвергла идею полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram