ГлавнаяПолитика

Обнародовано решение суда о конфискации $1,5 млрд

"Общак" экс-президента сдал соратник Курченко.

1,5 миллиарда долларов окружения Виктора Януковича конфискованы в рамках приговора, вынесенного соратнику беглого олигарха Сергея Курченко - Аркадию Кашкину.

Выдержки из приговора обнародовало издание "Страна".

Вердикт Краматорского райсуда Донецкой области датирован 28 марта 2017 года. Суд утвердил сделку о признании вины от 21 марта между Кашкиным и военным прокурором сил АТО Константином Куликом.

Фото: strana.ua

Средства конфискованы со счетов Ощадбанка и Приватбанка. Значительная их часть - это облигации внутреннего госзайма.

Аркадий Кашкин - экс-директор компании "Газ Украины-2020" Сергея Курченко.

Фото: strana.ua

В пятницу генпрокурор Юрий Луценко на брифинге упомянул, что один из членов группировки Януковича "дал полные изобличающие показания на руководство, способы и методы разворовывания, на конкретные фирмы и счета в мире, а также дальнейшее их использование в Украине". Это было принято во внимание Краматорским судом, и обвиняемый был осужден условно. Он и судья, который выносил решение о конфискации, находятся под защитой, добавил Луценко.

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в пятницу на совместном брифинге сообщили, что вступило в силу решение суда последней инстанции о конфискации арестованных 1,5 млрд долларов Януковича и его окружения.

В январе 2015 года Госфинмониторинг сообщал, что заблокировал $1,42 млрд на счетах компаний, связанных с экс-президентом Януковичем, его близкими, чиновниками прежнего правительства и связанными с ними лицами. К июню объем заблокированных средств превысил $1,5 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram