ГлавнаяПолитика

Украинский суд конфисковал €50 млн окружения Януковича, взысканных в бюджет Латвии

Юрий Луценко надеется вернуть эти средства.

Украинский суд конфисковал €50 млн окружения Януковича, взысканных в бюджет Латвии
Юрий Луценко
Фото: Макс Требухов

Краматорский городской суд, кроме конфискации 1,5 млрд долларов окружения Виктора Януковича, постановил взыскать в украинский бюджет выведенные в Латвию 50 млн евро.

Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Помните 50 млн, которые Латвия списала в свой бюджет? Это последний транш, который не успели завести из Латвии в Киев для выкупа облигаций государственного займа. Они застряли в Латвии после революции. По нашим украинским документам были арестованы, но в силу долгих процедур международной помощи латыши не дождались конкретного решения украинского суда и списали эти 50 млн к себе в бюджет. Обращаю ваше внимание, что в решении Краматорского суда [о конфискации 1,5 млрд долларов со счетов чиновников времен Януковича] упоминаются и эти средства. Таким образом, мы имеем теперь возможность в рамках международной конвенции обратиться к латвийскому государству с просьбой полностью или частично вернуть и эти средства в украинский государственный бюджет", - сказал Луценко.

Напомним, в начале апреля президент Украины Петр Порошенко во время визита в Латвию сообщил, что договорился с лидером этой страны о координации усилий по возвращению в Украину денег, незаконно выведенных бывшими чиновниками.

Осенью 2014 года генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбyзова в банках Латвии арестованы 49,3 млн долларов США, а у бывшего нардепа Юрия Иванюшенко - 32 млн долларов и 72 млн швейцарских франков. В 2016 году 50 млн евро из этих средств были перечислены в латвийский бюджет как приобретенные преступным путем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram