ГлавнаяПолитика

Луценко назвал Кулика эффективным прокурором

"Этот кот принес очень нужную добычу для украинского народа".

Луценко назвал Кулика эффективным прокурором
Фото: Сергей Нужненко

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает военного прокурора АТО Константина Кулика, которого подозревают в незаконном обогащении, эффективным сотрудником.

Во время брифинга в пятницу он дал понять, что Кулик имеет отношение к сегодняшнему решению о конфискации 1,5 млрд долларов у окружения Виктора Януковича.

"Он эффективный сотрудник прокуратуры, что довел сегодняшним результатом. Не важно, какого цвета кошка, если она приносит добычу. В данном случае, если кошка не совершила никаких преступлений, а по чьему-то мнению черная, она мне нужна. Если она не совершила никаких преступлений... Этот кот принес очень нужную добычу для украинского народа", - сказал Луценко.

Он добавил, что помнит об уголовном производстве, которое расследовало НАБУ в отношении Кулика. Но, подчеркнул Луценко, обвинительного решения суда пока не было.

"До тех пор, пока вина человека не установлена, он чистый. То же касается и Кулика... Я знаю, что сейчас идет суд. Если он установит его вину, то он будет уволен из органов прокуратуры", - пообещал Луценко.

Напомним, что Кулику инкриминировано совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368-2 УК Украины (незаконное обогащение), в частности покупка дорогой недвижимости, не соответствующей уровню его доходов. Кроме того, Кулик не указал в декларации за 2013 год авто Toyota Land Cruiser 100, которым он начал пользоваться в 2010 году на основании доверенности, выданной Жилиным Владимиром - отцом одного из лидеров террористической организации "Оплот" Евгения Жилина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram