ГлавнаяПолитика

Адвокат отрицает причастность Януковича к конфискованным $1,5 млрд

Иск к LB.ua и "Ощадбанку" будет дополнен требованием опровергнуть эту информацию. 

Адвокат отрицает причастность Януковича к конфискованным $1,5 млрд
Виктор Янукович
Фото: EPA/UPG

Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк отрицает причастность экс-президента к конфискованным 1,5 млрд долларов.

"Я полностью опровергаю эту информацию. На сегодняшний день в связи с ее активным распространением защитой даже был подан иск в Печерский суд о ее опровержении. На руках у меня есть выписки по счетам Виктора Януковича с "Ощадбанка", там совершенно другая сумма. Речь идет о 28 млн грн, которые арестованы и которые не конфискуются сейчас. Это деньги его личного счета, его личные сбережения, с которых были уплачены все налоги. Поэтому последняя активно распространяемая информация об аресте средств, об их конфискации и изъятии полностью не соответствует действительности", - сказал Сердюк в эфире телеканала "112 Украина".

По словам адвоката, иск к LB.ua и "Ощадбанку" о защите чести и достоинства будет дополнен еще одним требованием - опровергнуть информацию о конфискации якобы ранее арестованных несуществующих 1,5 млрд долларов.

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в пятницу на совместном брифинге сообщили, что вступило в силу решение суда последней инстанции о конфискации арестованных 1,5 млрд долларов Януковича и его окружения. Українські Новини со ссылкой на источник в силовых структурах пишут, что соответвующее решение вынес Краматорский городской суд Донецкой области.

В январе 2015 года Госфинмониторинг сообщал, что заблокировал $1,42 млрд на счетах компаний, связанных с экс-президентом Януковичем, его близкими, чиновниками прежнего правительства и связанными с ними лицами. К июню объем заблокированных средств превысил $1,5 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram