ГлавнаяПолитика

Порошенко поручил пограничникам обеспечить отсутствие очередей после получения безвиза

Президент пообещал дать задание удешевить транспортное сообщение с Европой.

Порошенко поручил пограничникам обеспечить отсутствие очередей после получения безвиза
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко поручил Государственной пограничной службе обеспечить отсутствие очередей на границе в связи с ожидаемым получением Украиной безвизового режима с Европейским Союзом с 11 июня.

Об этом он сообщил в ходе посещения главного центра связи, автоматизации и защиты информации Госпогранслужбы.

"11 июня, постучим по дереву, безвизовый режим должен вступить в силу и украинцы смогут свободно путешествовать. Поток граждан Украины, которые будут путешествовать в Европу точно возрастет, увеличится и нагрузка на Государственную пограничную службу. Ставлю вам задание: обеспечить высококачественное обслуживание государственным сервисом при пересечении государственной границы граждан Украины и наших гостей, не допустить появления очередей, в которых долгие часы украинцы будут ждать, чтобы пересечь границу", - сказал Порошенко.

Он отметил, что нельзя допустить, чтобы очереди возле посольств в ожидании получения виз переместились к пунктам пересечения границы.

Порошенко также пообещал, что даст задание удешевить транспортное сообщение с Европой, в частности запустив в Украину европейские авиакомпании-лоукостеры.

Напомним, 6 апреля Европарламент одобрил предоставление безвизового режима для Украины. 26 апреля Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER) одобрил включение Украины в перечень третьих стран, не нуждающихся в визах. Следующим процедурным шагом станет голосование за законопроект Советом ЕС, который ориентировочно состоится 11 мая.

После этого состоится подписание (17 мая) и публикация решения в официальном журнале ЕС (22 мая). Фактически безвизовый режим вступит в силу через 20 дней после публикации - ориентировочно 11 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram