ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал конфискацию $1,5 млрд Януковича торжеством справедливости

Средства пойдут на укрепление обороноспособности Украины.

Порошенко назвал конфискацию $1,5 млрд Януковича торжеством справедливости
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел совещание с генеральным прокурором Юрием Луценко и Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым и поблагодарил их за работу по возврату средств, украденных бывшим президентом Виктором Януковичем и его окружением.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Очень важно, что мы наконец-то не пиарим намерения, а отчитываемся о результатах. Результатом является зачисление в государственный бюджет суммы, равной 40 млрд гривен", - подчеркнул Порошенко.

"О чем это говорит? О торжестве справедливости. Потому что каждая копейка из этих 40 млрд была украдена из карманов каждого гражданина нашей страны и сейчас происходит акт справедливости по возврату этих средств народу Украины. Прозрачно и эффективно", - добавил президент.

Он также отметил, важность не только возврата средств, но и того, чтобы преступники оказались на скамье подсудимых.

"Речь идет о том, чтобы преступники, даже если они скрываются в Российской Федерации, оказались на скамье подсудимых и были осуждены украинским судом. Поэтому я прошу этот темп продолжать и в кратчайшие сроки начать судебное заседание против бывшего президента Януковича и его шайки", - обратился Порошенко к генпрокурору.

Говоря о том, на что пойдут конфискованные средства, президент заявил, что в первую очередь - на укрепление обороноспособности. Он намерен с этим предложением обратиться в Верховную Раду.

"Конечно, я, как президент, обращусь в парламент, правительство внесет соответствующие предложения также. И парламентская коалиция, народные депутаты примут чрезвычайно важное решение, в первую очередь, об укреплении обороноспособности нашего государства", - подчеркнул Порошенко. Он также пообещал, что это не единственный случай конфискации украденных денег в Украину, и средства бывших украинских чиновников продолжат поступать в государственный бюджет.

Напомним, суд конфисковал в госбюджет 1,5 млрд долларов, арестованных на счетах Януковича и его окружения. В январе 2015 года Госфинмониторинг сообщал, что заблокировал $1,42 млрд на счетах компаний, связанных с Януковичем, его близкими, чиновниками прежнего правительства и связанными с ними лицами. К июню объем заблокированных средств превысил $1,5 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram