ГлавнаяПолитика

Российский суд приговорил четырех крымских мусульман к 7 и 5 годам колонии

Их посадили по обвинению в связях с "Хизб ут-Тахрир".

Российский суд приговорил четырех крымских мусульман к 7 и 5 годам колонии
Фото: Facebook/Vladislav Ryazantsev

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в среду объявил приговор четырем крымских мусульманам по так называемому делу "Хизб ут-Тахрир".

"Крым.Реалии" сообщают, что севастополец Руслан Зейтуллаев которого российские власти называют организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир" приговорен к семи годам колонии общего режима, а Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по пять лет исправительной колонии общего режима.

Приговор оказался мягче, чем просили прокуроры. Они требовали для Зейтуллаева 17 лет колонии строгого режима, для Ваитова и Примова - по 7 лет исправительной колонии, а для Сайфуллаева - 8 лет.

Суд над крымскими мусульманами начался в июне. Их арестовали зимой 2015 года в Севастополе по обвинению в участии в исламской организации "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" - международная мусульманская политическая организация. Ее официально декларируемой целью является установление исламского государства и мусульманского образа жизни. Эта организация запрещена в России, Казахстане и Германии, а в Украине и других странах она может действовать легально.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных террористическими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram