ГлавнаяПолитика

Обыски в Dragon Capital вызвали крайне резкую реакцию на Западе, - Наливайченко

Инвесторам нужны гарантии государства, в которую они вкладывают деньги, считает политик.

Обыски в Dragon Capital вызвали крайне резкую реакцию на Западе, - Наливайченко

Обыски в одной из крупнейших инвестиционных компаний в Украине Dragon Capital уже вызвали крайне резкую реакцию на Западе и окажут негативное воздействие на процесс привлечения инвестиций в украинскую экономику.

Об этом лидер Движения «Справедливость» Валентин Наливайченко заявил, выступая сегодня, 27 апреля, в Черкассах перед студентами Черкасского национального университета.

«Практика давления спецслужб на украинские и международные коммерческие структуры является недопустимой! Ведь инвесторам – и украинским, и иностранным, - нужны гарантии государства, в которую они вкладывают деньги. Зато весь мир наблюдает, как проводится рейд против ведущего инвестиционного банка! Это беспокоит наших международных партнеров», - подчеркнул Наливайченко.

Лидер Движения «Справедливость» также подчеркнул, что Генеральная прокуратура должна дать правовое заключение вчерашним событиям вокруг Dragon Capital и ознакомить с ним международным партнеров, иностранные посольства и украинскую общественность.

Dragon Capital - одна из крупнейших групп компаний, работающих в сфере инвестиций и финансовых услуг и предоставляют полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг. Инвестиционно-банковское подразделение успешно провело более 100 сделок на сумму более 5 миллиардов долларов. Брокерский отдел является крупнейшим украинским торговцем акциями – треть торгов на Украинской Бирже проходит с участием компании.

Напомним, 26 апреля СБУ провела обыски в компании Dragon Capital. Правоохранители заявили, что в компании использовали запрещенное шпионское программное обеспечение российского производства. В самой компании отметили: обыски СБУ касались программы контроля рабочего времени сотрудников компании, которое было признано "специальным техническим средством негласного получения информации" на основании экспертного заключения, сделанного в рамках уголовного производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram