ГлавнаяПолитика

Мартыненко намерен доказать в суде "абсурдность обвинений" против него

Экс-нардеп настаивает, что ехать никуда не собирается.

Мартыненко намерен доказать в суде "абсурдность обвинений" против него
Фото: Lb.ua

Экс-нардеп Николай Мартыненко готов защищать себя в суде по избранию меры пресечения и по апелляции со стороны САП на решение Соломенского райсуда.

Об этом он сказал в среду в эфире Еспресо.TV.

Экс-депутат отметил, что обвинение НАБУ и САП против него является политической фальсификацией. По его словам, НАБУ работает по "грузинскому сценарию".

"НАБУ и САП - это дешевое пиар-агентство грузинской мафии. Руководитель в НАБУ - это не господин Сытник, а господин Углава, который является соучастником Саакашвили... Они боятся в Грузию поехать. Вы говорите: "построили демократическое государство?" Езжайте в демократическое государство, на свою родину, перед судом оправдайтесь, потом к нам приезжайте", - призвал Николай Мартыненко.

Он напомнил, что в Грузии "эти люди занимались пытками, тем, что собирали в так называемые "фонды" последние копейки у людей и от 90 до 99 процентов людей сажали по обвинению. По этому вопросу есть выводы комиссии ООН. Сегодня Углава руководит НАБУ, работает теми же самым методами", сообщил Николай Мартыненко. Экс-депутат спрогнозировал последствия этого управления: "арестовывать - бросать за решетку, после этого скажут, что плохие суды, все не годится и на перевыборы пойдут в политический проект того самого же Саакашвили. И пойдут скопом в наш парламент".

"Сначала говорят очень долго о деле "Энергоатома": вот скоро придут все материалы, скоро мы подадим в суд эти материалы, все расследовано и тому подобное. Затем это дело исчезает, и меня неожиданно арестовывают по 208-й статье Уголовно-процессуального кодекса", - отметил экс-нардеп. Он напомнил, что 208-ая статья предусматривает задержание на месте преступления или тех, кто явно хочет убежать. Николай Мартыненко, по его словам, сам сложил депутатский мандат. "Я не исчезал никуда, я постоянно здесь находился. Но от НАБУ, от Специализированной антикоррупционной прокуратуры я вижу ложь", - отметил экс-нардеп.

"Это дело политическое, раскрутили какие-то мои мнимые преступления. Упрятать за решетку, пропиариться, и потом всем рассказывать, как они борются с коррупцией. Доказательств нет никаких. Но обвинили всех, включая мою семью. Хорошая идея борьбы с коррупцией у нас превращается в фейк и в преследование", - заявил экс-депутат.

"Мне были намеки: поезжай за границу, отдохни. Я всегда занимал твердую позицию, что я никуда не поеду, пока не опровергну все сфабрикованные обвинения против меня. Я буду отстаивать все свои позиции в судах. Докажу абсурдность всех обвинений в мой адрес", - сказал Мартыненко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram