ГлавнаяПолитика

Совет прокуроров выступил за доукомлектацию действующего состава вместо избрания нового

"Существует риск двоевластия и конкуренции между новым и старым составом".

Совет прокуроров выступил за доукомлектацию действующего состава вместо избрания нового
Фото: Сергей Нужненко

Совет прокуроров выступает за дополнительную комлектацию действующего состава совета вместо избрания нового.

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Совета прокуроров Валентин Брянцев.

"Мы пытаемся вынести на рассмотрение конференции то, что не должен стоять вопрос об избрании заново членов Совета прокуроров, а должен быть вопрос о доизбрании членов совета, чтобы не было сомнений ни в полномочиях новых членов, ни в полномочиях тех членов, которые были назначены в 2016 году", - сказал он.

Он напомнил, что в апреле 2016 года состоялась Всеукраинская конференция работников прокуратуры, где были избраны 11 членов Совета прокуроров и пять членов Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуратуры (КДК).

По словам Брянцева, на данный момент Совет прокуроров не имеет кворума.

"На сегодняшний день Совет прокуроров кворума не имеет, поскольку трое из назначенных членов Совета занимают административные должности, что автоматически означает потерю статуса члена Совета прокуроров, поскольку только рядовой прокурор может быть членом совета. Это официальная информация, а неофициально - еще несколько членов по разным причинам не считают целесообразным отстаивать тот выбор, который был сделан в 2016 году", - добавил он.

Брянцев отметил, что в случае избрания 11 новых членов Совета 26 апреля, существует риск двоевластия и конкуренции между новым составом и избранным в 2016 году.

Напомним, срок полномочий членов Совета прокуроров составляет пять лет без права повторного избрания. В Совет прокуроров должно входить 11 сотрудников прокуратуры, в частности 2 представителя от Генпрокуратуры, 4 - от региональных прокуратур и пять - от местных прокуратур. Еще два члена совета должен избрать съезд высших юридических учебных заведений.

Всего Совет прокуроров состоит из 13 человек.

В апреле состоится третья всеукраинская конференцию прокуроров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram