ГлавнаяПолитика

Парубий не верит в эффективность штрафов для борьбы с прогулами нардепов

Необходимо общественное давление, и тогда депутаты будут чаще ходить на работу.

Парубий не верит в эффективность штрафов для борьбы с прогулами нардепов
Фото: Макс Требухов

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий не верит в эффективность штрафов для борьбы с прогулами народных депутатов. По его словам, намного больше на посещаемость влияет публикация списков прогульщиков в парламентской прессе.

"Вопрос штрафов - сложный в привязке к депутатам. Нужно понимать, очень ограничено влияние на народных депутатов, у народных депутатов очень высокий иммунитет. И тем не менее, хочу напомнить: в парламенте существует система штрафов. За прогул народному депутату не выплачивается зарплата за этот день. И второй способ, который я периодически применяю, - это публикация в "Голосе Украины" тех народных депутатов, которые не присутствуют на заседаниях. Это оказывает гораздо большее влияние, чем штрафы", - сказал он на брифинге в четверг.

Спикер уверен, что на депутатов нужно оказывать общественное давление, и тогда они будут чаще ходить на работу.

"Депутаты - публичные фигуры, политические фигуры. По моему мнению, самое эффективное влияние на них - такое же публичное и политическое", - сказал он.

Парубий также заявил, что простое сокращение количества депутатов не окажет эффекта на посещаемость.

"Сам по себе факт сокращения [числа] депутатов не является определяющим для организации работы парламента. Я считаю одной из самых больших проблем отсутствие дисциплины в депутатском корпусе. Очень много депутатов, которые, идя на выборы, обещали своим гражданам, избирателям активную работу и проведение каких-то решений, но многие из них просто не приходят на сессию. Уровень дисциплины не зависит от того, будет 300 депутатов, или 450, или 370", - считает спикер Верховной Рады.

Напомним, что в апреле восемь депутатов Верховной Рады пропустили все заседания.

Даже за 100%-ное отсутствие депутата-прогульщика отозвать невозможно, единственное наказание за непосещение заседаний - лишение части зарплаты. Также, по поручению спикера Андрея Парубия, с сентября 2016 года имена прогульщиков публикуют в газете "Голос Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram