ГлавнаяПолитика

​​Путин планирует отделить Донбасс за счет интеграции с Россией, - Bloomberg

При этом в планы России не входит официальное признание "ДНР" и "ЛНР".

​​Путин планирует отделить Донбасс за счет интеграции с Россией, - Bloomberg
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин планирует отделить территории оккупированных территорий Донецкой и Луганской области за счет интеграции с РФ.

Об этом пишет Bloomberg, со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Отмечается, что публично российское правительство поддерживает мирные договоренности, но реальная стратегия Путина в Украине заключается в полном разделении двух пограничных районов путем постепенной интеграции с Россией.

На руку Кремлю играет экономическая блокада Донбасса со стороны украинских активистов. Постепенно Россия выстраивает ключевые экономические связи с так называемыми "ДНР" и "ЛНР". При этом в планы России не входит официальное их признание.

В качестве примера приводится уменьшение тарифов на транспортировку угля и железной руды в пункты вблизи районов, контролируемых боевиками, где металлургическая промышленность обеспечивает большинство рабочих мест. Это позволит РФ заменить украинские поставки, остановленные Киевом, и обеспечить постоянное функционирование металлургических заводов, считают источники Bloomberg.

Напомним, Секретарь СНБО Александр Турчинов не исключает, что совместные  российско-белорусские учения "Запад-2017" могут быть подготовкой к наступательной операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram