ГлавнаяПолитика

Ни один президент США никогда не признает аннексию Крыма, - Порошенко

"Имеем четкую позицию: ничего об Украине без Украины".

Ни один президент США никогда не признает аннексию Крыма, - Порошенко
Петр Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко убежден в том, что США никогда не признают незаконную аннексию Крыма Россией.

Об этом он заявил в интервью телеканалу Sky News.

"Никогда не имел сомнений, что ни один американский президент, включая Дональда Трампа, никогда не признает незаконную аннексию Крыма", - сказал Порошенко.

Он напомнил о Будапештском меморандуме, по которому США, Великобритания, Франция и РФ гарантировали территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Президент также отметил, что в течение длительного времени обе американских партии - демократы и республиканцы - поддерживали Украину.

"Нет сомнений, что статус глобального лидера, который занимает США, невозможно поддерживать без четкой позиции относительно Украины", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что несколько раз говорил по телефону с Трампом, встречался с вице-президентом Майком Пенсом и госсекретарем США Рэксом Тиллерсоном.

"Имеем четкую позицию: ничего об Украине без Украины. Это был мой месседж на Мюнхенской конференции, и мы получили поддержку от партнеров", - отметил президент.

Напомним, в феврале Трамп заявил, что Россия аннексировала украинский Крым из-за "мягкости" бывшего президента Барака Обамы.

Ранее в Белом доме заявили, что Трамп ожидает, что Россия вернет аннексированный Крым Украине и поспособствует урегулированию конфликта на Донбассе. В ответ на это в российском Совете федерации заявили, что требование вернуть полуостров является таким же невыполнимым, как если бы Россия требовала от США вернуть Аляску.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram