ГлавнаяПолитика

МИД призвал мир следить за выполнением Россией решения суда ООН

Украинская сторона продолжает готовиться к слушаниям по существу.

МИД призвал мир следить за выполнением Россией решения суда ООН
Фото: mfa.gov.ua

Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество следить за выполнением Россией решения Международного суда ООН.

Об этом сообщила в Фейсбуке замглавы МИДа Елена Зеркаль.

"Мы ожидаем, что РФ безотлагательно и в полной мере выполнит решение суда и прекратит нарушение международного права по отношению к Украине. Мы призываем все международное сообщество очень тщательно следить за выполнением решения этого Суда и привлекать Россию за ответственность за каждый факт нарушения этого решения", - написала она.

Зеркаль отметила, что украинская сторона продолжает готовиться к слушаниям по существу, чтобы "окончательно доказать сознательное и дерзкое нарушение РФ норм международного права".

"Сегодняшнее решение суда не освобождает Российскую Федерацию от обязанности соблюдать обязательства по обоим конвенциями (Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма от 1999 года и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1969 года, - ред.)", - отметила замглавы МИДа.

Напомним, в январе 2017 года Украина обратилась в Международный суд ООН для привлечения РФ к ответственности за поддержку терроризма и за дискриминацию этнических украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму. Украинская сторона настаивает, что Россия нарушила две соответствующие конвенции.

С 6 по 9 марта состоялись слушания по иску Украины о введении временных мер воздействия против России.

Подробнее о процессе в суде ООН читайте в статьях на LB.ua "Международный суд ООН: юридический «фронт» борьбы с Россией" и "Дієздатність міжнародного права. Випробування судом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram