ГлавнаяПолитика

Сенат Нидерландов запланировал дебаты по СА Украины и ЕС

Обсуждение соглашения об ассоциации с участием главы МИД страны состоится через месяц.

Сенат Нидерландов запланировал дебаты по СА Украины и ЕС
Архив
Фото: njb.nl

Верхняя палата парламента Нидерландов (Сенат) хочет провести дебаты по ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом 23 мая.

Согласно сообщению на сайте Сената, комитеты по вопросам иностранных дел, обороны и развития и европейских отношений предлагают министру иностранных дел Нидерландов Берту Кундерсу принять участие в пленарных дебатах, которые могут быть проведены 23 мая.

Если данная дата не подойдет министру, дебаты будут перенесены на 6 июня.

Напомним, нижняя палата парламента Нидерландов (Палата представителей) официально подтвердила ратификацию соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной 23 февраля. Для завершения процедуры должна проголосовать верхняя палата (Сенат), после чего ратификационные грамоты передаются на подпись королю Нидерландов и отправляются в Брюссель.

Нидерланды - единственная страна ЕС, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС, поскольку голландцы отвергли его на референдуме в апреле прошлого года.

Нидерланды потребовали прописать в соглашении, что оно не предполагает автоматических гарантий безопасности, военной помощи и финансовой поддержки Украине и не дает украинцам права на проживание и свободное трудоустройство в ЕС. Ни одна из этих возможностей не была гарантирована соглашением об ассоциации, однако голландское правительство хотело четко вывести их за рамки документа, чтобы успокоить избирателей. Лидеры ЕС согласились с этим и заодно потребовали от Украины активнее бороться с повсеместной коррупцией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram