ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" начинает движение за референдум о продаже земли

Политсила намерена поставить ультиматум президенту, премьеру, правительству и парламенту.

"Батькивщина" начинает движение за референдум о продаже земли
Фото: ba.org.ua

Всеукраинское объединение "Батькивщина" начинает общенациональное движение за проведение всеукраинского референдума о запрете продажи сельскохозяйственной земли.

Об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко, сообщается на сайте партии.

"Вместе с аграриями мы приняли важное решение - мы поднимаем общенациональное движение, которое будет направлено на то, чтобы поставить ультиматум президенту, премьеру, правительству, парламенту: немедленно изменить отношение к украинскому фермерству и аграриев с политики уничтожения на политику возрождения", - заявила Тимошенко.

"К партии, ко мне как к ее лидеру, обратились аграрии, фермеры со страшными рассказами о том, что происходит в их хозяйствах, что происходит с землей, их правом и возможностью работать. Для Украины аграрный сектор, фермерские хозяйства, единоличные хозяева, которые работают в селе, - это настоящая ценность. И поэтому слушать их, реагировать на их сигналы - это обязанность украинского государства. Аграрии нас просят: остановите продажу сельскохозяйственной земли", - добавила лидер "Батькивщины".

По ее словам, президент, премьер-министр и профильные комитеты парламента де-факто начали подготовку продажи сельскохозяйственной земли.

"В парламент даже внесены законопроекты о приватизации предприятий вместе с сельскохозяйственной землей. В то время как "Батькивщина" зарегистрировала законопроект о продлении моратория до 2022 года", - отметила Тимошенко. Политик уверена, что  мораторий следует продолжать "до тех пор, пока фермерские хозяйства не будут поставлены на ноги и не начнут зарабатывать, перерабатывать свою продукцию и у них будет достаточно денег, чтобы купить землю, которую они много лет будут обрабатывать".

Напомним, ранее Тимошенко предложила продлить земельный мораторий на пять лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram