ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал пять причин, почему мир должна заботить ситуация в Украине

Россия может не остановиться на Украине.

Порошенко назвал пять причин, почему мир должна заботить ситуация в Украине
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко назвал пять причин, почему мир должна заботить ситуация в Украине.

Свое мнение он озвучил в среду во время выступления в Королевском институте международных отношений (Чатэм Хаус) в Лондоне."Иногда я слышу, как люди спрашивают: а почему нас должна волновать Украина? И я говорю сейчас не о секретаре Тиллерсоне, с которым у меня был отличный телефонный разговор на прошлой неделе перед тем, как он встречался с Путиным", - сказал он.

По мнению Порошенко, есть по меньшей пять причин, почему ситуация в Украине должна заботить мир.

Во-первых, здесь произошло столкновение между миром закона и миром грубой силы. Во-вторых, от Украины зависит безопасность и стабильность всей Европы. "Успешная и стабильная Украины означает успешный и стабильный регион", - заявил он.

В-третьих, Украина - это тест на состоятельность Запада. В-четвертых, Украина в 1994 году добровольно отказалась от своего ядерного арсенала под гарантии защиты территориальной целостности. Эти гарантии должны быть соблюдены.

В-пятых, Россия может не остановиться на Украине. "Позавчера это была Молдова и Приднестровье, вчера - Грузия, Абхазия и Осетия, сегодня - Украина и Сирия. Кто-то знает, кто будет следующим?" - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram