ГлавнаяПолитика

ЛГБТ-марш анонсировали на Крещатике

Организаторы ожидают участия 5 тысяч человек.

ЛГБТ-марш анонсировали на Крещатике
Архив
Фото: Макс Требухов

В середине июня в Киеве пройдет очередной Марш равенства, который организует ЛГБТ-сообщество.

Об этом в комментарии изданию 44.ua рассказал представитель организации KyivPride Зорян Кись.

"Мы с Нацполицией пришли к компромиссу, что Марш будет проходить на Крещатике. Однако в связи с тем, что в этом году участников будет больше, то сейчас прорабатываются варианты выбора маршрута и его увеличения", - сказал он.

Кись прогнозирует, что в этом году количество участников марша будет значительно большим, чем в предыдущие годы.

"Если в прошлом году в Марше равенства приняли участие около 2 тыс. человек, то в этому мы планируем, что к шествию присоединится около 5 тыс. участников", - отметил он.

Кись заявил, что ему начали поступать угрозы в фейсбуке.

Напомним, 12 июня 2016 года в Киеве прошел Марш равенства, в котором, по данным полиции, приняли участие около 1,5 тыс. человек. Участники акции за 20 минут прошли от центрального корпуса Национального университета им. Т.Шевченко к площади Льва Толстого. Правопорядок охраняли 5,5 тыс. полицейских и 1,2 тыс. бойцов Национальной гвардии. За хулиганство и нарушение общественного порядка были задержаны 57 противников марша.

6 июня 2015 года Марш равенства прошел на Оболонской набережной в Киеве. На нескольких сотен участников акции напала группа радикалов. Они бросили в толпу петарды, начиненные поражающими элементами, и дымовые шашки. Серьезное осколочное ранение в шею получил милиционер. Всего же пострадали девять сотрудников милиции. После марша радикалы ловили его участников на прилегающих улицах. Впрочем, серьезно пострадавших среди гей-активистов не было. В результате столкновений были задержаны 35 человек. Почти всех сразу же отпустили. 8 апреля 2016 года Оболонский райсуд Киева приговорил к двум годам лишения свободы условно четырех обвиняемых в нападении на участников Марша равенства.

До этого представители ЛГБТ-сообщества четыре раза пытались провести в Киеве Марш равенства, но только одна попытка - в 2013 году - увенчалась успехом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram