ГлавнаяПолитика

Аласания: за четыре года штат НОТУ сократится вдвое

В ходе создания общественного вещание акцент делается на сокращение сотрудников и обновление техники.

Аласания: за четыре года штат НОТУ сократится вдвое
Фото: 24tv.ua

За четыре года количество сотрудников Национальной общественной телекомпании Украины сократится почти вдвое: с 7225 человек до 3880. Об этом в интервью программе "Левый берег с соней Кошкиной" рассказал глава НОТУ Зураб Аласания.  По его словам, сокращение персонала и модернизация техники являются основой реформы общественного вещание в Украине. Также изменится подход к производству программ - они частично будут на аутсорсе.

Первые две-три программы появятся уже осенью, весной 2018 года стоит ожидать больше.

При этом Аласания не считает конкурентами коммерческие телеканалы, поскольку НОТУ - по его словам - лишена необходимости врать.

"Радийщики все 50 лет говорят: «Нам не хватает частот». А я говорю: «Вам не частот не хватает, а того, что вы на этой частоте ведете». А они не верят, точно так же, как и телевизионщики. А все зависит от того, что ты говоришь. Нам незачем врать. Мы не принадлежим никакому олигарху и не прислуживаем власти. Это будет заметно очень быстро", - уверяет глава телекомпании.

В производстве программ, говорит Аласания, ставка будет сделана на популярные форматы: трансляции, включения, расследования, гостевые студии.

"У нас все это есть, поскольку каналов - много разных. Я имею в виду не только два телевизионных общеукраинских, есть 28 областных и еще три национальных радиоканала. ...Но проблема в том, что мне не позволяют нишеваться. Будь ниша и целевая аудитория – было бы все просто и легко. Мне такой возможности не дают: в законе прописано, что я должен удовлетворить все слои населения Украины. Это сложно, но разбить по сетке все-таки можно", - говорит Зураб Аласания.

 "Основной канал, локомотив, который сейчас называется “UA Перший”, будет как раз информационно-политическим. И на информационную службу, как на костяк, у меня особая надежда. Это будет NewsHouse - технология не наша, датская. С ними (датчанами - ред.) мы и выстраиваем технологию. Кстати, от них и деньги. Около пяти миллионов евро, это немало. Нам помогают Евросоюз, Совет Европы где-то уже два с половиной года", - добавил также он.

Подробнее можно прочесть в полной версии интервью "Зураб Аласания: «Возможностей воровать было много, и они до сих пор сохраняются»".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram