ГлавнаяПолитика

Соболев прокомментировал обвинения в подделке военного учетного дела (обновлено)

Нардеп счел заявление Матиоса признаком профессиональной некомпетентности.

Соболев прокомментировал обвинения в подделке военного учетного дела (обновлено)
Фото: dyvys.in

Депутата Верховной Рады Егора Соболева (фракция "Объединение "Самопомощь") считает заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса о подделке его военного учетного дела признаком профессиональной некомпетентности.

Об этом сообщает ZAXID.NET.

Нардеп признался, что после заявления главного военного прокурора не сразу понял, о чем идет речь, а потому попытался выяснить.

"Думаю, что речь идет о следующем: много лет назад становился на воинский учет, когда проходил перерегистрацию места жительства. Если не ошибаюсь, то это был военкомат моего Шевченковского района. Тогда меня спросили: "Какая у вас военная специальность?" Я ответил: "Не знаю, потому что в Вооруженных силах не служил". Тогда мне сказали: "Да вы же журналистом работаете? Давайте, мы вас так и запишем"", - рассказал Егор Соболев.

Депутат напомнил, что с 1995 по 2013 год работал журналистом.

"Сейчас главный военный прокурор говорит: "Фальсификация. Он готовился к войне и фальсифицировал свою военную специальность". Военную специальность - на военного журналиста. В чем смысл такой "фальсификации" - не понимаю", - сказал нардеп.

Обновлено. Позже Соболев опубликовал копию выданной в военкомате справки.

"Перерыв бумаги, нашел документ, который мне выдали при постановке меня на учет в военкомате моего Шевченковского района Киева в 2005 г. Меня тогда спрашивали, что я умею, я ответил, что с 18 лет работаю журналистом. В результате, как видно из справки, меня записали "Оператором ЭВМ". Думаю, это расшифровывается как "электронно-вычислительная машина". 12 лет назад умение работать на компьютере еще не стало нормой. При чем тут "военный журналист" и почему это плохо, я так и не понял", - написал Соболев.

Напомним, накануне главный военный прокурор Анатолий Матиос обвинил Егора Соболева в подделке военного учетного дела и обвинил нардепа в отсутствии каких-либо практических результатов его антикоррупционной и парламентской деятельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram