ГлавнаяПолитика

"Нацкорпус" сорвал диктант в киевском офисе Россотрудничества

"Почему они блокируют доступ, это же нарушение Конституции?"

"Нацкорпус" сорвал диктант в киевском офисе Россотрудничества
Фото: facebook.com / Ленур Ислямов

Несколько десятков представителей праворадикальной партии "Национальный корпус" Андрея Билецкого утром в субботу сорвали диктант по русскому языку, который должен был состояться в киевском офисе российского федерального агентства Россотрудничество на Борисоглебской улице.

"Здание заблокировано активистами праворадикальной группировки "Национальный корпус", прекращен доступ, звучали угрозы физической расправы", - рассказал "Интерфаксу-Украина" руководитель пресс-службы представительства Светлана Волыненко.

"Полиция приехала по вызову достаточно оперативно, наблюдала, а потом вступила в переговоры. Сейчас они временно сняли блокаду до 13:00. Поскольку у нас диктант на 14,00 назначен, они в 13:00 вернутся проконтролировать, будем ли мы. Но не понятно, почему они должны контролировать? Почему они блокируют доступ, это же нарушение Конституции, есть свобода передвижения", - отметила Волыненко.

Между тем на сайте Россотрудничества уже появилось сообщение о том, что диктанта в Киеве не будет.

"Тотальный диктант", который должен был пройти в том числе в Киеве, ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В 2016 году, например, диктант написали более 146 тысяч человек в 732 городах 68 стран.

В 2017 году акция "Тотальный диктант" состоится 8 апреля. Текст для диктанта в этом году создал писатель Леонид Юзефович. 

Напомним, что в прошлом году националисты сорвали презентацию книги Петра Толочко "Откуда пошла руская земля", которая тоже должна была проходить в здании Россотрудничества.

Федеральное агентство по делам СНГ (Россотрудничество) было основано в 2008 году, подведомственно МИД России. В числе приоритетных задач организации - разработка проектов и программ, которые направлены на поддержку русского языка, популяризацию российской культуры, образовательных услуг и помощь россиянам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram