ГлавнаяПолитика

На должность аудитора НАБУ от Рады объявлен повторный конкурс

Бывший прокурор США Марта Борщ готова принять участие в конкурсе.

На должность аудитора НАБУ от Рады объявлен повторный конкурс
Фото: 112.ua

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции объявил повторный конкурс на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от парламента.

Соответствующее решение было принято на заседании в среду.

"Ставлю на голосование объявление конкурса, принятие заявок до 3 мая", - предложил председатель комитета Егор Соболев.

Он также выразил надежду, что избранного комитетом кандидата поддержит и Рада.

Соболев также сообщил, что  бывший прокурор США Марта Борщ готова принять участие в конкурсе.

"По состоянию на сейчас решение и ответ предоставила госпожа Марта Борщ... Она прислала официальный ответ о том, что она будет рада принять участие в таком конкурсе", - сказал он.

Согласно проекту решения комитета, в конкурсе могут принять участие граждане всех стран, если они имеют опыт работы в международных иностранных судах, прокуратурах или органах обвинения и следствия.  При этом Соболев подчеркнул, что  участвовавшие в предыдущем конкурсе кандидаты, заместитель генерального инспектора Министерства юстиции США Роберт Сторч и бывший детектив полиции Лондона (Скотланд-Ярда) Найджел Браун, также могут принять участие в новом конкурсе, поскольку это не запрещено.

Бывший прокурор Испании Карлос Кастренсана и директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством (OLAF) Джованни Кесслер, которых рекомендовали общественные организации по квоте Кабинета министров, еще не дали официального ответа.

Напомним, 21 марта Рада в очередной раз не смогла избрать аудитора НАБУ.

Антикоррупционный комитет парламента изначально внес на рассмотрение одного кандидата - американца Роберта Сторча. Однако 23 февраля во время рассмотрения этого вопроса провластные фракции БПП и "Народного фронта" предложили альтернативного кандидата - частного британского детектива Найджела Брауна, что сорвало назначение Сторча.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram