ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму оставил вывесившего украинский флаг активиста под стражей

В обследовании с помощью полиграфа Балуху отказали.

Суд в Крыму оставил вывесившего украинский флаг активиста под стражей
Фото: facebook.com/crimeahrg

Раздольненский районный суд оккупированного Крыма 7 апреля на заседании по делу украинского активиста Владимира Балуха отказался удовлетворить требование защиты и отправить уголовное дело на доследование, а его самого освободить из под стражи.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

"После этого защита ходатайствовала о проведении дактилоскопической, биологической, генетической и психологической экспертизы, а также обследование с помощью полиграфа. Сторона обвинения выступила против. Спустя почти три часа судья удовлетворила ходатайство частично, разрешив провести дактилоскопическую, генетическую и биологическую экспертизу изъятых патронов", - говорится в сообщении.

В судебном заседании объявлен перерыв до завершения экспертиз.

На сегодняшнем заседании "суда" защитник Балуха заявил ходатайство, в котором на 15 страницах перечислил все нарушения, допущенные следствием, потребовал отправить само дело на доследование, а Балуха освободить из под стражи.

Владимир Балух - житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма, который вывесил над своим домом флаг Украины, известный украинский активист. После оккупации Россией Крыма он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав Российской Федерации является незаконным. В знак протеста украинец в марте 2014 вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. После этого де-факто власти стали преследовать его. ФСБ задержала Балуха утром 8 декабря прошлого года. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram