ГлавнаяПолитика

Центры по выдаче загранпаспортов возобновили работу

Изъятое СБУ оборудование заменили новым.

Центры по выдаче загранпаспортов возобновили работу

Центры по выдаче загранпаспортов госпредприятия "Документ" возобновили работу.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил пресс-секретарь предприятия Владимир Полищук.

"Благодаря техническим работникам ГП "Документ" и телекоммуникационной компании, после того как они всю ночь работали, уже работа паспортных сервисов и центров предоставления административных услуг восстановлена. Человек может приезжать в наши паспортные сервисы и оформлять или получать зарубежные биометрические паспорта", - сообщил он.

По его словам, оборудование и маршрутизаторы были изъяты СБУ, однако их удалось заменить новыми.

В свою очередь, спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что спецслужба проводила обыски в компании-субподрядчике.

"Мы не изымали сервисное оборудование в Государственной миграционной службе. Речь идет о субподрядчике, который разрабатывал программное обеспечение и оставил себе несанкционированный доступ к ресурсам ГМС. Поэтому был удален сервер только этого одного государственного предприятия, и повлиять на работу системы это никак не могло. Это утечка информации с ограниченным доступом, и речь идет только об обысках и изъятии серверов этой частной компании. Название мы пока не будем объявлять, сейчас идет следствие", - сообщила она.

Напомним, 6 апреля все центры "Паспортный сервис", где украинцам предоставляются услуги по оформлению загранпаспортов, приостановили работу по техническим причинам. В ГП "Документ" заявили, что паспортные центры не работали из-за изъятия СБУ серверов в телекоммуникационных компаниях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram