ГлавнаяПолитика

СБУ разоблачила несанкционированное вмешательство в работу сетей Миграционной службы

Уголовное производство открыто по трем статьям.

СБУ разоблачила несанкционированное вмешательство в работу сетей Миграционной службы

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили несанкционированное вмешательство коммерческого предприятия в работу телекоммуникационных сетей Государственной миграционной службы.

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, СБУ проводит досудебное следствие в уголовном производстве, открытом по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

В его рамках установлено, что в 2014-2015 годах специализированное государственное предприятие выполняло работы по созданию, построению и настройке защищенной телекоммуникационной сети для Миграционной службы.

Во время выполнения контракта, по предварительному сговору с отдельными должностными лицами Миграционной службы и Государственной службы специальной связи и защиты информации, часть денег была присвоена.

"Благодаря сделке и ненадлежащему исполнению технического задания, несанкционированный доступ в информационную сеть Миграционной службы остался у некоторых субподрядчиков. Сотрудники СБУ обнаружили серверное оборудование в одном из частных предприятий в Киеве, которое имело доступ к сети Миграционной службы с одновременным выходом в Интернет", - говорится в сообщении.

По предварительному заключению экспертов, это имеет признаки несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы Миграционной службы и создает условия для утечки информации с ограниченным доступом.

Отмечается, что СБУ во время досудебного следствия не осуществляла следственных действий в помещении Центра обработки информации Государственной миграционной службы и не изымала серверное оборудование.

Ранее сообщалось, что центры по выдаче загранпаспортов приостановили работу по всей Украине. Государственная миграционная служба пояснила приостановку выдачи биометрических заграничных паспортов и ID-карточек следственными действиями СБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram