ГлавнаяПолитика

Прокуратура передала дело мэра Вышгорода Момота в суд

Уголовное производство направлено в суд для рассмотрения по сути.

Прокуратура передала дело мэра Вышгорода Момота в суд
Алексей Момот
Фото: facebook.com/momot.aleksey

Прокуратура Киевской области завершила досудебное расследование по делу мэра Вышгорода Алексея Момота, задержанного по подозрению в вымогательстве 1 млн евро.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в Фейсбуке."Установлено, что Момот А.В. совместно с Д. Грищенко и А. Маджановим по предварительному сговору требовали неправомерную выгоду в сумме 300 тыс. евро и получили 200 тыс. евро от представителя строительной компании Семенчука Д.И. за непрепятствование продолжению аренды земельного участка и строительству многоквартирных жилых домов", - сообщил Луценко.

Уголовное производство направлено в суд для рассмотрения по сути.

Напомним, 14 апреля 2016 года Момот был задержан по подозрению в получении 200 тыс. евро взятки. По данным прокуратуры, он вместе с сообщниками вымогал от представителя строительной фирмы 1 млн евро.

17 апреля того же года Печерский райсуд Киева арестовал Момота на два месяца с возможностью внесения 5 млн гривен залога. Но уже на следующий день глава Вышгородской РГА Александр Горган (сейчас - глава Киевской ОГА) сообщил, что залог за Момота был внесен. По его словам, более 2 млн грн внесла супруга народного депутата из депутатской группы "Воля народа" Ярослава Москаленко, более 1 млн - внефракционный депутат Юрий Деревянко, 1 млн грн внес Сергей Костырко (трест "ПивденАтомЕнергоБуд"), 15 тыс. грн - "неравнодушные жители Вышгорода".

Через несколько месяцев Момот через суд добился также восстановления в должности.

17 февраля 2017 года Печерский райсуд Киева отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры о домашнем аресте Момота и вместо этого избрал меру пресечения в виде личного обязательства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram