ГлавнаяПолитика

​"Батькивщина" возмутилась введением абонплаты за газ

"Самые бедные слои населения будут платить за газ в 3-5 раз больше".

​"Батькивщина" возмутилась введением абонплаты за газ
Фото: energy.kyivgaz.ua

Партия "Батькивщина" считает, что введение абонплаты за подключение к системе газоснабжения с 1 апреля увеличит расходы населения.

"Самые бедные слои населения будут платить за газ в 3-5 раз больше. Коалиция Роттердам+, во главе которой стоят президент Петр Порошенко и олигархат, таким способом продолжают политику обнищания украинских граждан. Самое циничное в новом «налоге на воздух» - это то, что на абонплату не распространяется система субсидий", - говорится в заявлении партии, которое появилось на ее сайте в пятницу.

Партия требует отменить это решение Национальной комиссии по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг и компенсировать жителям сел присоединение к газовым сетям в прошлые годы.

Также "Батькивщина" недовольна решением Ощадбанка ввести комиссию за уплату коммунальных услуг. Партия отмечает, что согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах" в сумму платежки уже входят услуги банков.

Напомним, что с 1 апреля цена на газ для населения будет разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и абонплату за подключение к сетям.

Такую абонплату устанавливает профильная Нацкомиссия на основании присоединенной мощности каждого потребителя (типа газового счетчика). В тариф заложены затраты "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (порядка 23% в структуре тарифа).

По оценкам комиссии, абонплата составит около 92 гривен в месяц для самого распространенного счетчика.

Сейчас установлена конечная цена на газ для населения, которая составляет 6 879 гривен/тыс. куб. м с учетом всех затрат на транспортировку, налоги и торговые наценки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram