ГлавнаяЭкономикаДержава

​Рева: введение абонплаты не приведет к повышению цены на газ

"На кармане человека это никак не отобразится".

​Рева: введение абонплаты не приведет к повышению цены на газ
Министр социальной политики Андрей Рева
Фото: Макс Требухов

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что введение абонплаты не приведет к повышению цены на газ.

Об этом он сказал журналистам в четверг.

"Предельная цена на газ не меняется - 6879 [гривен за тысячу кубометров] сегодня, она включает и сумму на транспортировку газа. Теперь эта сумма разбивается и отдельно платится за транспортировку. Если вы их сложите - это те же 6879 гривен. То есть суммарно ваша плата за газ не меняется", - заверил министр.

"На кармане человека это никак не отобразится", - заявил он.

Напомним, что с 1 апреля цена на газ для населения будет разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и абонплату за подключение к сетям.

Такую абонплату устанавливает профильная Нацкомиссия на основании присоединенной мощности каждого потребителя (типа газового счетчика). В тариф заложены затраты "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (порядка 23% в структуре тарифа).

По оценкам комиссии, абонплата составит около 92 гривен в месяц для самого распространенного счетчика.

Сейчас установлена конечная цена на газ для населения, которая составляет 6 879 гривен/тыс. куб. м с учетом всех затрат на транспортировку, налоги и торговые наценки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram