ГлавнаяПолитика

Прокуроров увольняют за ошибки в декларациях, пьянство и коррупцию

Наиболее типичное сегодня нарушение - ошибка в декларировании.

Прокуроров увольняют за ошибки в декларациях, пьянство и коррупцию
Фото: Макс Требухов

С начала сентября в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров, которая занимается привлечением к дисциплинарной ответственности прокуроров, поступила 351 жалоба. Об этом заявил заместитель главы КДКП Виктор Шемчук в интервью LB.ua.

"По состоянию на 1 сентября в производстве КДКП была 351 жалоба. Осталось нерассмотренными 155, из них открыто 146 дисциплинарных производств в отношении 151 прокурора (36 - касаются добропорядочности).

В итоге КДКП инициировала отстранение от должности одного прокурора, завершила проверку с составлением заключения о 45 прокурорах. На заседании были рассмотрены 25 выводов с принятием решений, из них 8 - о наложении дисциплинарного взыскания (выговор, увольнение с должности либо не перевод на должность в вышестоящий орган в течение года)", - отметил Шемчук.

По его словам, дисциплинарные производства по поводу прокуроров условно можно разделить на три категории: первая - нарушение законодательства во время декларирования; вторая - невыполнение функциональных обязанностей и приказов, злоупотребление спиртным, а также потеря служебных удостоверений, паролей доступа к Единому государственному реестру досудебных расследований; третья - совершение коррупционных преступлений.

"Наиболее типичное сегодня нарушение - ошибка в декларировании. Но именно ошибка, а не умышленное внесение ложной информации. Наибольшее количество жалоб относительно ошибок в декларировании поступила в КДКП из Кировоградской и Донецкой областей. Прокуроры внесли в декларацию место жительства, что не совпадало с адресом их недвижимости. И вместе с тем, не указали о праве проживания в другом помещении", - сказал замглавы КДКП.

"Правда механизма проверки информации относительно деклараций в КДКП нет. И мы посылаем по таким жалобам запросы в НАПК, чтобы оно проверило подобные факты и приняло решение, присутствует ли нарушение в тех или иных случаях. По результатам проверки НАПК мы сможем привлечь к дисциплинарной ответственности отдельных прокуроров", - добавил Шемчук.

Он также сказал, что было несколько случаев увольнения прокуроров, которых задержали в нетрезвом состоянии. "В частности, на одном из предыдущих заседаний КДКП рекомендовала уволить прокурора, которого задержала патрульная полиции из-за технической неисправности автомобиля (не горела одна фара). После этого оказалось, что он находился в нетрезвом состоянии. Еще буянить начал (улыбается - LB.ua)", - отметил Шемчук.

Как известно, с 7 июля этого года начала работу Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров, в полномочиям которой входит привлечение к дисциплинарной ответственности прокуроров по факту рассмотрения дисциплинарных жалоб, а также отбор кадров на вакантные места в прокуратуре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram