ГлавнаяПолитика

Польская прокуратура начала расследовать обстрел консульства Польши в Луцке

Инцидент квалифицирован как угрожающий жизни или здоровью многих лиц.

Польская прокуратура начала расследовать обстрел консульства Польши в Луцке
Фото: poland-ukraine.com.ua

Национальная прокуратура Польши расследует обстоятельства обстрела генконсульства Польши в Луцке.

Пресс-секретарь прокуратуры Эва Бялик сообщила, что следствие будет вестись в отношении "инцидента, угрожающего жизни или здоровью многих лиц", передает "Радио Польша".

Речь идет о статье 163 Уголовного кодекса Польши, которая предусматривает наказание за такого рода преступление в виде лишения свободы сроком от 1 года до 10 лет.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 марта было обстреляно консульство Польши в Луцке. Снаряд был выпущен из гранатомета и попал в стену в 20 сантиметрах от окна помещения, в котором спал сотрудник консульства. Никто не пострадал.

Служба безопасности Украины не исключает, что это могла быть провокация со стороны Российской Федерации. Также рассматривается версия теракта.

Польский МИД в связи с инцидентом вызвал посла Украины Андрея Дещицу и намерен направить украинскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста.

Порошенко провел телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой в связи с инцидентом и предложил привлечь польских специалистов в состав оперативно-следственной группы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram