ГлавнаяПолитика

Яценюк счел свой заочный арест в РФ местью Путина за санкции

Политик заявил, что следком и российские суды выполнили прямое указание президента РФ.

Яценюк счел свой заочный арест в РФ местью Путина за санкции
Фото: Андрей Кравченко

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что его заочный арест в России состоялся по прямому указанию президента РФ Владимира Путина, передает 112 Украина.

"Следственный комитет Российской Федерации и российские суды выполнили прямое указание президента Путина. Он мстит за введенные санкции против России, за то, что Украина стала энергетически независимой, за то, что мы подали иска в Европейский суд по правам человека и Организации Объединенных Наций против России за военное вторжение в Украину и за фактически поддержку терроризма в Украине. И за то, что Украина выбрала курс в Европу к свободному миру", - отметил политик.

При этом Яценюк подчеркнул, что еще одна цель его заочного ареста в РФ - не дать ему возможности "доносить украинскую позицию во всех мировых столицах".

"Но им это не удастся. Это еще одно свидетельство абсурда и неадекватности российской власти. А мы свою правовую позицию отстоим", - сказал он.

Напомним, Ессентукский городской суд Ставропольского края заочно арестовал экс-премьера Яценюка за "зверства в Чечне". Его обвиняют в совершении таких преступлений: участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ей нападениях; ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление; умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

Украинский Минюст намерен обратиться в ЕСПЧ для обжалования такого решения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram