ГлавнаяМир

ОБСЕ осудила разгон демонстрантов на День Воли в Беларуси

В организации призвали призвали власти воздержаться от подавления инакомыслия и свободы выражения мнений.

ОБСЕ осудила разгон демонстрантов на День Воли в Беларуси
Фото: Константин Реуцкий / Facebook

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудили силовой разгон мирных демонстрантов и призвали власти страны воздержаться от подавления инакомыслия и свободы выражения мнений.

Об этом говорится в заявлении директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэля Георга Линка, передает "Радио Свобода".

"После вчерашних событий и событий последних дней я снова призываю белорусские власти воздержаться от использования любой формы санкций или чрезмерной силы для подавления инакомыслия и законного права на свободу выражения мнений", - говорится в заявлении.

Линк осудил неоправданное применение силы со стороны белорусских властей против мирных демонстрантов в Минске и других городах страны. Он также отметил, что задержание и неоправданное применение силы против демонстрантов, а также в отношении правозащитников и журналистов "вызывают серьезную озабоченность".

Напомним, 25 марта в Бларуси отмечают День Воли. В этот день в Минске, а также других городах, прошли акции, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, несколько десятков журналистов также задержали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram