ГлавнаяПолитика

Порошенко предложил восстановить специальные военные суды

Президент прокомментировал приговор генералу Назарову по делу о сбитом в аэропорту Луганска ИЛ-76.

Порошенко предложил восстановить специальные военные суды
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Президент Петр Порошенко выступил за восстановление специальных военных судов в соответствии с существующей международной практикой.

Об этом он сообщил в фейсбуке, комментируя приговор генерал-майору Виктору Назарову по делу о сбитом в аэропорту Луганска ИЛ-76.

"Оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные специалисты, военные эксперты и военные судьи, а не гражданские. По крайней мере сейчас, пока идет эта ужасная коварная гибридная война. Справедливость безусловно должна быть достигнута в суде, но решения военных судов не будут ставиться под сомнение нашими воинами", - заявил глава государства.

Порошенко отметил, что украинские военные выполняют свой долг защищать Украину, иногда ценой собственной жизни.

"Понимаю горе семей. Но по-настоящему виноватым в гибели наших героев является враг, который вероломно вторгся на нашу землю. Единственным оправданием этим смертям является приближение ними неотвратимой победы", - отметил президент.

По его словам, за последние три года в Украине воспитано новое поколение инициативных, смелых, а порой и отчаянных командиров, которые обеспечивают защиту государства, и стреножить их судебными решениями было бы глупо с точки зрения обеспечения обороноспособности и безопасности.

"Именно поэтому я планирую предложить восстановление специальных военных судов в соответствии с существующей международной практикой", - заявил Порошенко.

Напомним, Назарова судили за катастрофу военного самолета Ил-76, которая произошла 14 июня 2014 года в аэропорту Луганска. Тогда погибли 49 человек. В обвинительном акте говорилось, что Назаров как руководитель штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать возможные действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе, однако, вступая в должность, небрежно отнесся к исполнению своих служебных обязанностей.

Назаров своей вины не признал. В частности, он отметил, что в ходе досудебного следствия было допущено "манипулирование информацией", а в показаниях свидетелей в суде были "предположения" и "информация, интерпретированная по своему усмотрению".

Накануне Павлоградский горрайонный суд Днепропетровский области приговорил генерал-майора Виктора Назарова к 7 годам лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram