ГлавнаяПолитика

​Начальница Чауса отстранена от должности

Ее подозревают в нарушениях во времена Революции Достоинства.

​Начальница Чауса отстранена от должности
Фото: NewsOne

Глава Днепровского районного суда Киева Неля Ластовка отстранена от осуществления правосудия согласно решения третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 27 марта.

Об этом сообщила пресс-служба ВСП во вторник.

Вместе с ней отстранен судья Вышгородского районного суда Киевской области Владимир Пидкурганный.

Срок действия отстранения судей - до принятия Высшим советом правосудия решения об их увольнении или до отмены решения дисциплинарной палаты.

Как отмечает профильное издание "Судебно-юридическая газета", 23 января 2014 года Ластовка лишила прав на управление транспортным средством на четыре и шесть месяцев трех лиц, которые, по версии ГАИ, отказались остановиться по требованию инспекторов ГАИ 29 декабря 2013 года во время автопробега в резиденцию "Межигорье". Предметом рассмотрения Дисциплинарной палаты стало заявление одного из водителей - киевлянина Евгения Кузьминского, которого Ластовка лишила прав на четыре месяца.

Докладчик по дисциплинарному делу Алла Олийнык заявила, что решение Ластовки не было должным образом мотивировано, а протокол и рапорт ГАИ содержали в себе противоречия, причину которых судья не выяснила. Например, рапорт и протокол ГАИ содержали разные адреса совершенного Евгением Кузьминским правонарушения. Поэтому Олийнык решила, что в решении судьи усматривается нарушение презумпции невиновности.

В свою защиту Ластовка признала, что документы ГАИ действительно содержали неточности, но отметила, что в судебном заседании сделала все возможное для объективного рассмотрения дела.

В итоге третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия приняла решение рекомендовать судью Нелю Ластовку к увольнению.

Подкурганный тоже отметился решениями о лишении прав шестерых участников автопробега от 29 декабря 2013 года.

Напомним, что в Днепровском районном суде Киева работал судья Николай Чаус, уличенный во взяточничестве и ныне находящийся на территории Молдовы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram