ГлавнаяПолитика

В богатстве Ляшко нашли коррупционный след

Политик якобы имеет отношение к победителю тендеров на закупки пожарных машин.

В богатстве Ляшко нашли коррупционный след
Фото: bihus.info

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко имеет отношение к коррупционной схеме по закупкам пожарных машин для Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, говорится в расследовании программы "Наши деньги с Денисом Бигусом".

Отмечается, что за последний год Ляшко с женой приобрели недвижимости примерно на 20 млн грн.

Так, в начале 2016 года гражданская жена Олега Ляшко - Росита Сайранен, которая никогда не имела собственного бизнеса, приобрела в Киеве земельный участок на 600 кв. м. Целевое назначение земли - для сельского хозяйства, однако на участке уже построен двухэтажный дом на 300 кв. м. Этого дома еще нет в е-декларации нардепа.

В начале 2017 года Олег Ляшко купил дом на 550 кв. м и два земельных участка общей площадью 0,6 га в пгт. Козин (Конча-Заспа). Общая стоимость - 15 млн грн. В интервью журналистам программы Ляшко заявил, что дом приобрел в кредит. Однако ни в декларации, ни в выписке на недвижимость данных о кредите или ипотеке нет.

Журналисты утверждают, что состояние Ляшко имеет коррупционное происхождение.

Отмечается, что в своей декларации нардеп указал продажу недвижимости компании "Асфа Лайн", зарегистрированной в Черниговской области. Предмет продажи - двухэтажное сооружение в центре Прилук. И до, и после продажи в ней размещается региональный офис Радикальной партии.

Компания "Асфа Лайн" связана с председателем Черниговского отделения Радикальной партии, депутатом Черниговского областного совета, экс-замглавы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Олегом Аверьяновым.

В программе отмечается, что до 2009 года пожарные автомобили не только для ГосЧС, но и на импорт производило государственное предприятие "Прилукский завод противопожарного и специального машиностроения "Пожспецмаш". Однако предприятие обанкротилось, а его имущество было распределено между несколькими компаниями, в частности связанными с Аверьяновым.

В 2009 году, через год после банкротства госпредприятия, ГосЧС перевела на счет частной фирмы с одноименным названием “Завод Пожспецмаш", которым руководил Аверьянов, 263 млн грн за поставки пожарной техники.

Однако, как отмечается в программе, производства у компании нет. Фирма переводила деньги на другое ООО со схожим названием - "Производственное предприятие "Пожспецмаш", соучредителем которого была теща Олега Аверьянова. Фирма тещи через цепочку фиктивных компаний закупала российские машины, стоимость которых выросла вдвое.

После тендерной сделки оба частных "Пожспецмаша" ликвидировали. На производственных мощностях бывшего госзавода образовали компанию "ПК "Пожмашина", которую также связывают с Аверьяновым.

Журналисты напоминают, что в 2015 году экс-глава ГосЧС Сергей Бочковский заявил о давлении на него со стороны Олега Ляшко с целью "выбить" победу на тендере ГосЧС для "Пожмашины". А после кадровых ротаций, связанных с арестом и увольнением Бочковского, Аверьянов получил кресло заместителя председателя ГосЧС.

Вскоре после его назначения ГосЧС провела тендер на закупку пожарных машин на 92 млн гривен. ГосЧС отклонила все предложения, кроме "Пожмашины" и "Ман трак энд бас Юкрейн". Победила на тендере последняя фирма. Однако следствие установило, что Аверьянов в роли замглавы ГСЧС вступил в сговор с коммерческими директорами немецкого представительства: после победы немцев две трети выигрыша они перечислили "Пожмашине". Досудебное расследование по этому делу не завершено.

Несмотря на это, в 2016 году фирма получила еще более 400 миллионов гривен за поставку пожарной техники.

"Эти деньги попали в бюджет не без участия радикально настроенного Олега Ляшко. В конце 2015 года фракция "Радикальной партии" отказывалась голосовать за "коррупционный бюджет", пока в него не включили эти самые 400 миллионов на закупку пожарной техники. После успешного участия в тендере - Олег Ляшко и Олег Аверьянов с букетами роз едут праздновать победу на завод, к которому якобы не имеют отношения. В течение года после закупки Ляшко потратит на недвижимость 20 миллионов гривен", - заключили журналисты.

Напомним, в поданной осенью 2016 электронной декларации Ляшко указал, что хранит 740 тыс. долларов, 90 тыс. евро и 890 тыс. гривен наличными, еще боле 2 млн гривен размещены на банковских счетах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram