ГлавнаяПолитика

Суд назначил первое заседание по делу Веры Ульянченко на 13 апреля

Экс-глава Киевской области причастна к передаче Януковичу угодий в "Сухолучье".

Суд назначил первое заседание по делу Веры Ульянченко на 13 апреля
Вера Ульянченко
Фото: http://tsn.ua

Шевченковский районный суд Киева назначил на 13 апреля слушания по существу дела о незаконной передаче в собственность экс-президента Виктора Януковича угодий в урочище "Сухолучье" в Киевской области площадью 17,48 га.

По этому делу проходят 18 человек, среди которых - бывшая глава Киевской обладминистрации Вера Ульянченко, директор Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства Николай Гордийчук, помощник премьер-министра (2007 год) Николай Коломиец, директор ООО "Дом Лесника" Юрий Булава, сообщил в фейсбуке генпрокурор Юрий Луценко.

Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и хищении имущества при передаче земельного участком лесного фонда общей площадью 17,48 га Днепровско-Тетеревского лесопромышленного хозяйства на территории Сухолучского сельского совета Вышгородского района Киевской области.

Напомним, обвинительный акт по этому делу был направлен в суд еще 15 июня 2016 года. Санкция ч. 5 ст. 191 УК Украины, по которой расследовалось дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

О том, что ГПУ подозревает Веру Ульянченко в незаконной передаче Януковичу "Сухолучья", стало известно 1 июля 2015 года. В сентябре СБУ объявило ее в розыск, но оказалось, что Ульянченко ни от кого не скрывается и находится в Киеве. Вскоре экс-чиновницу сняли с розыска.

Вера Ульянченко, которая была близким соратником Виктора Ющенко по "Нашей Украине", занимала должность главы Киевской области с июля 2006 года по май 2009 года. Виктор Янукович в 2006-2007 годах был премьер-министром.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram