ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Раду срочно определить принципы работы нового Верховного Суда

Президент в ближайшее время внесет соответствующий законопроект в парламент.

Порошенко призвал Раду срочно определить принципы работы нового Верховного Суда
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко намерен в ближайшее время внести в Верховную Раду законопроект о принципах работы нового Верховного Суда.

Об этом он заявил на заседании совета по вопросам судебной реформы.

"Я также хотел поблагодарить Раду за то, что разработаны изменения в законодательство, которые обеспечат процессуальные возможности для функционирования нового Верховного суда... Сейчас мы обсудим, я надеюсь, что по итогам обсуждения (законопроект) будет мной подписан... Обращаюсь к Верховной Раде, чтобы в ближайшее время после подписания - а я его (законопроект) определю как неотложный, - рассмотрели эти изменения в законодательство", - сказал президент.

Порошенко также подписал представление законопроекта о внесении изменений в процессуальное законодательство в Верховную Раду.

В частности

, изменения касаются Хозяйственного процессуального кодекса, Кодекса административного судопроизводства, Уголовно-процессуального кодекса и других законов. Эти изменения необходимы для работы нового Верховного Суда, конкурс которому сейчас продолжается. Напомним, 16 февраля в Киеве началось квалификационное оценивание 625 кандидатов, которые претендуют на должности судей Верховного Суда. Порошенко рассчитывает на начало работы нового состава ВС в мае-июне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram