ГлавнаяПолитика

Четверо участников штурма Харьковской ОГА получили условные сроки (обновлено)

Суд учел наличие у подсудимых несовершеннолетних детей и положительные характеристики.

Четверо участников штурма Харьковской ОГА получили условные сроки (обновлено)
Фото: mvs.gov.ua

Киевский райсуд Харькова приговорил четверых участников штурма Харьковской обладминистрации в апреле 2014 года к пяти годам тюрьмы условно.

Приговор суда от 15 марта доступен в Едином реестре судебных решений.

Как указано в документе, подсудимые, в числе других участников беспорядков, ворвались на первый этаж здания в котором расположены Харьковская областная государственная администрация и Харьковский областной совет, и начали бросать камни, доски, свето-шумовые гранаты, взрывпакеты и стрелять из травматического оружия в сторону сотрудников правоохранительных органов. Ночевать они остались в захваченном здании.

Участие осужденных в этих действиях доказано видеозаписями и фотографиями с мобильных телефонов.

При вынесении приговора суд учел наличие у подсудимых несовершеннолетних детей и положительные характеристики.

В отношении других участников штурма ОГА расследуется отдельное уголовное производство. Напомним, на следующее утро после захвата здания Харьковской ОГА силовики задержали около 70 участников штурма.

Обновление. Пресс-секретарь харьковской прокуратуры Вита Дубовик в эфире 112 канала сообщила, что дела были возбуждены против 64 человек.

"У нас восемь осужденных: четверо в октябре и четверо в марте. Из этих восьмерых двое получили реальные сроки наказания, шестеро - условные сроки. По двум, которые получили условный срок в октябре, уже прокуратура подала апелляцию", - заявила она.

В органах прокуратуры находятся материалы еще по 56 участникам штурма. Из них 15 - в розыске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram