ГлавнаяПолитика

Экс-глава "Укрспецэкспорта" Бондарчук арестован в Лондоне (обновлено)

Решение по экстрадиции примет Королевский суд.

Экс-глава "Укрспецэкспорта" Бондарчук арестован в Лондоне (обновлено)
Сергей Бондарчук
Фото: Дмитрий Алексеенко

Бывший глава государственного оборонного предприятия "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук арестован в Лондоне, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"В результате слаженного взаимодействия Генпрокуратуры с британскими коллегами 15 марта в рамках экстрадиционного процесса в Лондоне был взят под арест еще один "герой" Украины - экс-руководитель "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук. Окончательную точку в деле выдачи Сергея Бондарчука уже в ближайшее время должен поставить Королевский суд. Дату судебного заседания должны определить уже 24 марта", - написал он в фейсбуке.

Обновление. Бондарчук в своем фейсбуке написал, что Луценко "крепко позавтракал и пообедал", и опубликовал свою фотографию с сегодняшней газетой.

Фото: facebook.com/Bondarchuk.Sergiy

Заместитель Луценко Евгений Енин в ответ на это намекнул в комментариях, что Бондарчук находится под залогом и ему запрещено покидать Лондон.

Это же заявила и пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган. "Бондарчук задержан 15 марта, а выпущен под залог, что предусмотрено британскими законами. Оплатив залог, господин Бондарчук может спокойно пить чай с молоком до 24 марта, не оставляя пределы Лондона. Именно на эту дату - 24.03.2017 - назначено судебное заседание, на котором определят дату экстрадиционных слушаний", - написала она в фейсбуке.

Обновление. Позже пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган уточнила, что Бондарчук внес залог в размере 75 тыс. фунтов стерлингов.

Напомним, Украина объявила Бондарчука в розыск в феврале прошлого года по подозрению в хищении 7,5 миллиона долларов.

Сергей Бондарчук возглавлял "Укрспецэкспорт" всю каденцию президента Виктора Ющенко. Ющенко сделал Бондарчука Героем Украины указом от 18 февраля 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram