ГлавнаяПолитика

Послы G7 раскритиковали законопроект, ставящий под удар НАБУ

Дипломаты обеспокоены содержанием законопроекта №6220

Послы G7 раскритиковали законопроект, ставящий под удар НАБУ
Фото: EPA/UPG

Послы стран "Большой семерки" обеспокоены содержанием законопроекта о введении запрета на расследование ранее закрытых правоохранительными органами дел и считают, что он несет в себе коррупционные риски.

Об этом написал посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилиа в своем микроблоге Twitter.

"Послы G7 обеспокоены содержанием законопроекта №6220 и риском для борьбы с коррупцией", - написал посол.

Ла Чечилиа добавил, что послы считают необходимым провести консультации с отечественными и международными акционерами, прежде чем рассмотреть данный законопроект в Верховной Раде.

Законопроект №6220 был зарегистрирован в Раде 22 марта 16 депутатами. 13 апреля он был принят в первом чтении 245-ю голосами. Национальное антикоррупционное бюро призвало Раду не принимать данный законопроект во втором чтении и "отклонить его как не направленный на обеспечение общественных и государственных интересов, эффективной борьбы с коррупцией в стране".

НАБУ усматривает в законопроекте "существенные коррупционные риски", которые в случае его принятия могут создать "неограниченное поле для злоупотреблений правоохранителей".

Напомним, президент Петр Порошенко удовлетворен созданием и функционированием в Украине антикоррупционных органов, но ожидает от них большей результативности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram