ГлавнаяПолитика

НФ отказался голосовать за законопроект Порошенко о запрете двойного гражданства

Фракция видит угрозу отделения Закарпатья и Буковины от Украины.

НФ отказался голосовать за законопроект Порошенко о запрете двойного гражданства
Фото: Артур Корниенко

Фракция "Народный фронт" не будет голосовать за внесенный президентом законопроект, в соответствии с которым граждане Украины, имеющие паспорта других стран, будут лишены украинского гражданства.

"Вчера на собрании Народного Фронта мы решили, что не будем поддерживать инициативы лишения украинского гражданства тех, у кого есть несколько паспортов, если такие граждане не являются чиновниками или депутатами. Да, политикам и госслужащим в органах власти стыдно и недопустимо иметь другие гражданства, кроме украинского. И это мы готовы обеспечить законом. Но обычных граждан лишать украинских паспортов нельзя", - написал в фейсбуке нардеп от НФ Николай Княжицкий.

По его мнению, обычных людей с гражданством других стран нельзя лишать украинских паспортов, "потому что это будет означать отделение Закарпатья и Буковины от Украины".

Поданный президентом Петром Порошенко законопроект предусматривает, что граждане Украины, добровольно получившие паспорта других стран, должны на протяжении шести месяцев от них отказаться. В противном случае их лишат украинского гражданства.

Напомним, согласно положениям ст. 4 Конституции Украины, в Украине действует лишь одно гражданство. Однако законодательство не предусматривает наказания за наличие паспортов других стран.

Ряд нардепов и высших чиновников в Украине имеют, кроме украинского, гражданство других стран. В частности, глава Государственной фискальной службы Роман Насиров имеет гражданство Великобритании и Венгрии, а нардеп Андрей Артеменко признался, что является гражданином Канады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram