ГлавнаяПолитика

ФСБ задержала двух правозащитников на админгранице с Крымом (обновлено)

Задержан также представитель офиса украинского омбудсмена.

ФСБ задержала двух правозащитников на админгранице с Крымом (обновлено)
Фото: Facebook/Крым Реалии

В контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) "Каланчак" на административной границе с оккупированным Крымом ФСБ Российской Федерации задержала двух представителей крымской правозащитной организации Crimean Human Rights Group, а также представителя офиса уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

"ФСБ задержала в нейтральной зоне на пункте пропуска "Каланчак" правозащитников, представителей Крымской правозащитной группы Crimean Human Rights Group Ольгу Скрипник и Владимира Чекрыгина. Они поехали на админграницу с оккупированным Крымом, чтобы провести мониторинг пунктов пропуска с украинской стороны", - сообщается на странице Crimean Human Rights Group в фейсбуке.

Крымской правозащитной группе удалось связаться с представителем офиса омбудсмена, который был задержан вместе с Ольгой Скрипник и Владимиром Чекрыгиным. Он сообщил, что правозащитников допрашивают сотрудники ФСБ на российском пункте пропуске на границе с Крымом.

Правозащитники не собирались пересекать границу с Крымом. Они проводили мониторинг украинского пункта пропуска, отмечено в сообщении.

Обновление. В офисе украинского омбудсмена подтвердили агентству "Интерфакс-Украина" информацию о задержании своего сотрудника, при этом не уточнив фамилии, а также подробности задержания.

Тем временем Министерство иностранных дел Украины сообщило, что проинформирует международных партнеров о задержании Россией украинских правозащитников, сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"Россия продолжает нарушать права человека. Такое давление на правозащитников является недопустимым. Мы требуем их немедленного освобождения. Информация о таком давлении на правозащитников будет доведена до сведения всех международных организаций и наших иностранных партнеров", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Бецы, сейчас украинский МИД прилагает все усилия, чтобы разобраться в ситуации и узнать подробности инцидента.В свою очередь, председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик сообщила в эфире "112 Украина", что, по предварительной информации, правозащитников обвиняют в административном правонарушении. Речь идет о нарушении пограничного режима, им грозит штраф в несколько тысяч рублей.

Обновление 21:20. Члены Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник и Владимир Чекрыгин, а также задержанный вместе с ними представитель украинского омбудсмена отпущены Федеральной службой безопасности России и уже находятся на украинском КПП "Каланчак". Об этом "Новой газете" сообщил супруг Ольги Скрипник Виссарион Асеев.

Он пока не встретился с задержанными, но по его информации, в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.18.1 КоАП (Нарушение режима государственной границы России), что влечет наложение штрафа до тысячи рублей.

Обновление 23:28. Задержанных российскими силовиками на админгранице с Крымом украинских правозащитников оштрафовали "за нарушение режима границы", сообщает "Крыминформ" со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Крыму. В ведомстве утверждают, что трое граждан Украины проехали на автомобиле к российскому пункту пропуска через админграницу "проводили фото и видеосъемку в направлении российского КПП".

"Задержанные обосновывали свои действия наблюдением за работой украинского КПП, хотя видеодоказательства, имеющиеся на руках пограничников, явно указывали на совершенное ими нарушение", - говорится в сообщении.

В отношении правозащитников составлен административный протокол по части 1 статьи 18.1 КоАП России. Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере пяти тысяч рублей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram